Hauptinhalt

Ferienkalender 2018/19 bis 2021/22

Schulkalender

Termine
Studieninformationstag Klassen G6e-G6g
17:30
Elternabend G2b
Studieninformationstag Klassen G6e-G6g
Don, 24.10.2019
Ganztägig
Bibliothek/Diverse Räume
Elternabend G2b
Don, 24.10.2019
17:30
Bibliothek
Termine
13:30
Umgang mit dem Internet V6
15:00
Umgang mit dem Internet alle 1. Klassen
17:30
Elternabend G3e
18:00
Umgang mit dem Internet Eltern der 1. Klassen
Umgang mit dem Internet V6
Mon, 28.10.2019
13:30
Bibliothek
Referat Ch. Bochsler
Umgang mit dem Internet alle 1. Klassen
Mon, 28.10.2019
15:00
Bibliothek
Refereat Ch. Bochsler
Elternabend G3e
Mon, 28.10.2019
17:30
Zimmer 605
Umgang mit dem Internet Eltern der 1. Klassen
Mon, 28.10.2019
18:00
Bibliothek
Referat Ch. Bochsler
Termin
18:30
Infoveranstaltung zur zweisprachigen Ausbildung am FGZ
Infoveranstaltung zur zweisprachigen Ausbildung am FGZ
Die, 29.10.2019
18:30
Bibliothek
Termine
16:00
Orientierung zur Maturitätsarbeit 5. Klassen
17:30
Elterninfo- und -abend 5. Klassen
Orientierung zur Maturitätsarbeit 5. Klassen
Mit, 30.10.2019
16:00
Bibliothek
Elterninfo- und -abend 5. Klassen
Mit, 30.10.2019
17:30
Mensa/diverse Räume
Termin
17:30
Elternabend G2a
Elternabend G2a
Don, 31.10.2019
17:30
Bibliothek
Termin
18:30
Informationsveranstaltung I zum Angebot am FGZ
Informationsveranstaltung I zum Angebot am FGZ
Mon, 04.11.2019
18:30
Bibliothek
Termine
11:30
FGZ im Gespräch
12:00
Notenabgabe/Kriterien für VK, Progymi, Gymnasium (ohne Maturklassen)
17:30
Elternabend G2c
FGZ im Gespräch
Die, 05.11.2019
11:30
Bibliothek H14
Alle 4. Klassen
Notenabgabe/Kriterien für VK, Progymi, Gymnasium (ohne Maturklassen)
Die, 05.11.2019
12:00
Elternabend G2c
Die, 05.11.2019
17:30
Bibliothek
Termine
Probewoche Theaterwerkstatt
17:30
Elternabend G3f
Probewoche Theaterwerkstatt
Don, 07.11.2019
Ganztägig
Aula
Elternabend G3f
Don, 07.11.2019
17:30
Bibliothek
Termin
Probewoche Theaterwerkstatt
Probewoche Theaterwerkstatt
Fre, 08.11.2019
Ganztägig
Aula
Termin
Probewoche Theaterwerkstatt
Probewoche Theaterwerkstatt
Sam, 09.11.2019
Ganztägig
Aula
Termin
Probewoche Theaterwerkstatt
Probewoche Theaterwerkstatt
Son, 10.11.2019
Ganztägig
Aula
Termin
Probewoche Theaterwerkstatt
Probewoche Theaterwerkstatt
Mon, 11.11.2019
Ganztägig
Aula
Termine
Probewoche Theaterwerkstatt
18:00
Vortrag Medien & Internet
18:00
Elternabend P1c
Probewoche Theaterwerkstatt
Die, 12.11.2019
Ganztägig
Aula
Vortrag Medien & Internet
Die, 12.11.2019
18:00
605 (6. Stock)
Für die Eltern der Schülerinnen und Schüler der Vorbereitungsklassen
Elternabend P1c
Die, 12.11.2019
18:00
Bibliothek
Termine
Probewoche Theaterwerkstatt
12:45
Zwischenberichtskonvente VK's, P1a, P2a, P3
Probewoche Theaterwerkstatt
Mit, 13.11.2019
Ganztägig
Aula
Zwischenberichtskonvente VK's, P1a, P2a, P3
Mit, 13.11.2019
12:45
Bibliothek
Termine
Probewoche Theaterwerkstatt
Zukunftstag
08:00
Zwischenberichtskonvente P1c, P2c, G1a - G1c, G2a - G2c, G3e - G3h
Probewoche Theaterwerkstatt
Don, 14.11.2019
Ganztägig
Aula
Zukunftstag
Don, 14.11.2019
Ganztägig
Zwischenberichtskonvente P1c, P2c, G1a - G1c, G2a - G2c, G3e - G3h
Don, 14.11.2019
08:00
Bibliothek
Schülerschaft frei
Termin
19:30
Première Theaterwerkstatt
Première Theaterwerkstatt
Fre, 15.11.2019
19:30
Aula
Termin
19:30
Vorstellung Theaterwerkstatt
Vorstellung Theaterwerkstatt
Sam, 16.11.2019
19:30
Aula
Termine
17:30
Elternabend G3g/G3h
18:30
Informationsveranstaltung zu den Vorbereitungsklassen
Elternabend G3g/G3h
Mon, 18.11.2019
17:30
Bibliothek
Informationsveranstaltung zu den Vorbereitungsklassen
Mon, 18.11.2019
18:30
6. Stock
Termine
Verteilen der Zwischenberichte
19:30
Vorstellung Theaterwerkstatt
Verteilen der Zwischenberichte
Die, 19.11.2019
Ganztägig
Vorstellung Theaterwerkstatt
Die, 19.11.2019
19:30
Aula
Termin
19:30
Vorstellung Theaterwerkstatt
Vorstellung Theaterwerkstatt
Mit, 20.11.2019
19:30
Aula
Termin
19:30
Vorstellung Theaterwerkstatt
Vorstellung Theaterwerkstatt
Don, 21.11.2019
19:30
Aula
Termin
19:30
Dernière Theaterwerkstatt
Dernière Theaterwerkstatt
Fre, 22.11.2019
19:30
Aula
Termine
Besuchstag (Spezial-Stundenplan)
18:00
Schulvereinsversammlung, Apéro für Mitglieder des Schulvereins
Besuchstag (Spezial-Stundenplan)
Mit, 27.11.2019
Ganztägig
Lehrer- und Schülerschaft
Schulvereinsversammlung, Apéro für Mitglieder des Schulvereins
Mit, 27.11.2019
18:00
Bibliothek
Termin
16:05
Fachschaftssitzung B und C
Fachschaftssitzung B und C
Mon, 02.12.2019
16:05
G09
Lehrpersonen Fachschaft B und C
Termine
Bewerbungsworkshop für Maturanden (G6e - G6g)
16:00
Orientierung zu den Ergänzungsfächern 4. Klassen
17:30
Elternabend 4. Klassen
Bewerbungsworkshop für Maturanden (G6e - G6g)
Die, 03.12.2019
Ganztägig
diverse Räume
Bi/Ku
Orientierung zu den Ergänzungsfächern 4. Klassen
Die, 03.12.2019
16:00
Aula
MU, KL, Fachvorstände
Elternabend 4. Klassen
Die, 03.12.2019
17:30
diverse Räume
KL, Lehrerschaft, 4. Klassen, Eltern
Termin
10:00
Informationsveranstaltung II zum Angebot des FGZ
Informationsveranstaltung II zum Angebot des FGZ
Sam, 07.12.2019
10:00
Bibliothek
Termin
08:00
Eingabe Noten Maturklassen (G6e - G6g)
Eingabe Noten Maturklassen (G6e - G6g)
Mit, 11.12.2019
08:00
Termine
12:45
FGZ im Gespräch
15:15
Zwischenberichtskonvente G6e - G6g
FGZ im Gespräch
Fre, 13.12.2019
12:45
Aula
4. und 5. Klassen
Zwischenberichtskonvente G6e - G6g
Fre, 13.12.2019
15:15
Bibliothek
Lehrerschaft G6e – G6g
Termin
17:30
Weihnachtsfeier
Weihnachtsfeier
Mit, 18.12.2019
17:30
Kirche Neumünster
Schüler- und Lehrerschaft, Eltern
Termin
11:05
"Studying abroad" Kurzgymnasium bilingual
"Studying abroad" Kurzgymnasium bilingual
Don, 19.12.2019
11:05
Termin
Kompensationstag
Kompensationstag
Fre, 20.12.2019
Ganztägig
Schulfrei für Lehrer- und Schülerschaft
Termin
Beginn Weihnachtsferien bis 5. Januar 2020
Beginn Weihnachtsferien bis 5. Januar 2020
Mon, 23.12.2019
Ganztägig
Termin
Ende Weihnachtsferien 2019/2020
Ende Weihnachtsferien 2019/2020
Sam, 04.01.2020
Ganztägig
Termine
Schulbeginn nach den Weihnachtsferien gemäss Stundenplan
14:25
Weiterbildung Lehrerschaft
Schulbeginn nach den Weihnachtsferien gemäss Stundenplan
Mon, 06.01.2020
Ganztägig
Weiterbildung Lehrerschaft
Mon, 06.01.2020
14:25
Schülerschaft frei (ab 14.25 Uhr)
Termin
Abgabe Schlussbericht Betreuer G6e - G6g
Abgabe Schlussbericht Betreuer G6e - G6g
Fre, 10.01.2020
Ganztägig
Termin
08:30
Halbtag der offenen Tür I (Spezial-Stundenplan)
Halbtag der offenen Tür I (Spezial-Stundenplan)
Sam, 11.01.2020
08:30
Lehrerschaft; VK’s, Progym., Langgym., 3. Klassen
Termin
17:00
Orientierung zur Profilwahl für Eltern und Klassen P2a, P2c, G2a - G2c, P3
Orientierung zur Profilwahl für Eltern und Klassen P2a, P2c, G2a - G2c, P3
Die, 14.01.2020
17:00
Aula
MU, Fachvorstände, SchülerInnen
Termin
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer G6e
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer G6e
Mon, 27.01.2020
Ganztägig
DEZA Bern
Termin
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer G6f
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer G6f
Die, 28.01.2020
Ganztägig
DEZA Bern
Termine
12:00
Notenabgabe (alle Klassen)
15:15
öffentliche Präsentation ausgewählter Maturitätsarbeiten
Notenabgabe (alle Klassen)
Mit, 29.01.2020
12:00
öffentliche Präsentation ausgewählter Maturitätsarbeiten
Mit, 29.01.2020
15:15
Aula
5. und 6. Klassen
Termine
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer G6g
18:00
Maturjubiläums-Apéro Maturjahr 1999
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer G6g
Don, 30.01.2020
Ganztägig
DEZA Bern
Maturjubiläums-Apéro Maturjahr 1999
Don, 30.01.2020
18:00
Zimmer 605
Termin
09:20
Halbtag der offenen Tür II (Spezial-Stundenplan)
Halbtag der offenen Tür II (Spezial-Stundenplan)
Sam, 01.02.2020
09:20
Lehrerschaft; VK’s, Progym., Langgym., 3. Klassen
Termine
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Sozialwoche der 5. Klassen
Notenkonvente VK's, P1a, P1c, P2a, P2c, G3e - G3h, G4e - G4h, G5e - G5h
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Mon, 03.02.2020
Ganztägig
auswärts
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler 4. Klassen
Sozialwoche der 5. Klassen
Mon, 03.02.2020
Ganztägig
auswärts
Notenkonvente VK's, P1a, P1c, P2a, P2c, G3e - G3h, G4e - G4h, G5e - G5h
Mon, 03.02.2020
Ganztägig
Bibliothek
LehrerschaftSchülerschaft frei
Termine
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Sozialwoche der 5. Klassen
08:00
Vorlesewettbewerb
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Die, 04.02.2020
Ganztägig
auswärts
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler 4. Klassen
Sozialwoche der 5. Klassen
Die, 04.02.2020
Ganztägig
auswärts
Vorlesewettbewerb
Die, 04.02.2020
08:00
H13
Alle ersten Klassen
Termine
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Sozialwoche der 5. Klassen
12:45
Notenkonvente G1a, G1b, G1c, G2a, G2b, G2c, P3
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Mit, 05.02.2020
Ganztägig
auswärts
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler 4. Klassen
Sozialwoche der 5. Klassen
Mit, 05.02.2020
Ganztägig
auswärts
Notenkonvente G1a, G1b, G1c, G2a, G2b, G2c, P3
Mit, 05.02.2020
12:45
Bibliothek
Lehrerschaft
Termine
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Sozialwoche der 5. Klassen
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Don, 06.02.2020
Ganztägig
auswärts
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler 4. Klassen
Sozialwoche der 5. Klassen
Don, 06.02.2020
Ganztägig
auswärts
Termine
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Sozialwoche der 5. Klassen
15:00
Verteilen der Zeugnisse, Ordnung im Klassenzimmer erstellen (letzte Lektion)
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Fre, 07.02.2020
Ganztägig
auswärts
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler 4. Klassen
Sozialwoche der 5. Klassen
Fre, 07.02.2020
Ganztägig
auswärts
Verteilen der Zeugnisse, Ordnung im Klassenzimmer erstellen (letzte Lektion)
Fre, 07.02.2020
15:00
Klassenzimmer
Mit KlassenleherIn
Termine
Anmeldeschluss zur Aufnahmeprüfung Lang- und Kurzgymnasium
Sportferien bis 22. Februar 2020
Anmeldeschluss zur Aufnahmeprüfung Lang- und Kurzgymnasium
Mon, 10.02.2020
Ganztägig
Sportferien bis 22. Februar 2020
Mon, 10.02.2020
Ganztägig
Termin
Ende Sportferien
Ende Sportferien
Sam, 22.02.2020
Ganztägig
Termin
Schulbeginn nach Sportferien
Schulbeginn nach Sportferien
Mon, 24.02.2020
Ganztägig
Termin
08:35
Känguru-Wettbewerb
Känguru-Wettbewerb
Don, 19.03.2020
08:35
Bibliothek
Termin
08:00
Notenabgabe (provisorisch), VK6, P2a, P2c, P3
Notenabgabe (provisorisch), VK6, P2a, P2c, P3
Mon, 30.03.2020
08:00
Termin
14:25
Erfahrungsaustausch zum Sozialeinsatz
Erfahrungsaustausch zum Sozialeinsatz
Mit, 01.04.2020
14:25
Bibliothek / Klassenzimmer FGZ
4. und 5. Klassen
Termin
12:45
Übertrittskonvente VK6, P2a, P2c, P3
Übertrittskonvente VK6, P2a, P2c, P3
Fre, 03.04.2020
12:45
Bibliothek
Schulfrei für VK6 ab 12.45 Uhr
Termin
Verteilen der Zwischenberichte
Verteilen der Zwischenberichte
Mit, 08.04.2020
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage (schulfrei)
Don, 09.04.2020
Ganztägig
Termine
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertag
Osterfeiertage (schulfrei)
Fre, 10.04.2020
Ganztägig
Osterfeiertag
Fre, 10.04.2020
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage (schulfrei)
Sam, 11.04.2020
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage (schulfrei)
Son, 12.04.2020
Ganztägig
Termine
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage und Beginn Frühlingsferien bis 25. April 2020
Osterfeiertage (schulfrei)
Mon, 13.04.2020
Ganztägig
Osterfeiertage und Beginn Frühlingsferien bis 25. April 2020
Mon, 13.04.2020
Ganztägig
Termin
Sechseläuten
Sechseläuten
Mon, 20.04.2020
Ganztägig